3 июл. 2011 г.

Что такое девальвация?

Деньги, деньги, дребеденьги... Многие люди столкнулись с таким явлением как девальвация. Вот и мне недавно пришлось столкнуться с этим понятием. И, судя по всему, не мне одному. Так что же такое девальвация и с чем ее едят? Читаем, просвещаемся:

Взято с сайта http://www.mirkrizis.ru


Под термином “девальвация” (от de – отмена, потеря и позднелат. valeo – иметь стоимостное значение) в финансах понимают процесс обесценения якорной валюты – основной валюты для расчетов на отдельно взятой территории.

Речь идет не только о снижении ее покупательной способности. В отличие от инфляционных показателей, описывающих динамику цен строго внутри страны, девальвационные процессы выходят за рамки одной территории и описывают соотношения курсовых стоимостей валют друг против друга.

Причинами девальвации могут быть как банальный рост инфляции в стране, так и нарушенное соотношение между импортом и экспортом в платежном балансе.

После отмены золотого денежного эквивалента девальвация стала средством манипуляции курсами валют с целью повышения их конкурентоспособности.

Такого рода девальвации с трудом поддаются счету: финансовая история прошлого века помнит более 400 девальваций национальных валют.

Самыми нашумевшими из них были массовые девальвации 1949 и 1967 гг., произведенные одновременно десятками стран во главе с Великобританией.

Не следует воспринимать девальвацию как результат “перекосов” в кредитно-денежной политике государства. По большому счету, во всех мировых экономиках процессы роста-снижения курсов валют происходят непрерывно и ежесекундно.

Снижение курса какой-либо валюты можно назвать девальвацией в случае, если оно значительно. Можно констатировать, что рыночная экономика всегда будет пытаться сбалансировать себя, в том числе, с помощью механизма девальвации, который широкая общественность замечает всегда с запозданием, глядя на результаты уже “долгоиграющего” понижательного тренда национальной валюты.

Взято с сайта http://www.mirkrizis.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий